В рабочем поселке Тереньга зажгли Вечный огонь. Мероприятие прошло в рамках всероссийской акции «Храним огонь Победы» при поддержке ПАО «Газпром».
Мемориал на площади 40-летия Победы установили ещё в 1985 году. В 2023-м рядом появился комплекс в честь воинов-интернационалистов, участников локальных войн и СВО. Чтобы подключить огонь к газу, построили газопровод, установили оборудование и провели пусконаладку. Частицу пламени доставили от Обелиска Славы в Кузоватово, где Вечный огонь зажгли 5 мая 2026 года.
Право зажечь огонь получили ветеран боевых действий Валентин Пиякин, военком Сергей Ноздряков и юнармеец Кирилл Макаревич.
Губернатор Алексей Русских напомнил, что 2026 год объявлен Годом единства народов России. Более 12 тысяч жителей Тереньгульского района ушли на фронт, почти 5 тысяч не вернулись. Вечный огонь — память о них.
Генеральный директор «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов отметил, что работа по газификации мемориалов в регионе продолжится.





























